Главная / Блог

Просмотров: 230

Дата публикации:

Преимущества деревянного дома по сравнению с каменным

Задумываясь о приобретении нового жилья, почти каждый житель большого города, рано или поздно представляет свой новым дом вдали от городской суеты, шума и огромного количества людей

Задумываясь о приобретении нового жилья, почти каждый житель большого города, рано или поздно представляет свой новым дом вдали от городской суеты, шума и огромного количества людей. Тишина и спокойствие, гармония и единение с природой, активный отдых и свежий воздух. Первая мысль, которая возникает при принятии решения о строительстве загородного дома: «Какой материал лучше всего использовать?». Действительно, в наше время строительная отрасль располагает огромным количеством разнообразных инновационных материалов и инструментов, поэтому определиться с выбором бывает очень тяжело. Каждый строительный материал обладает рядом уникальных преимуществ, поэтому выбор стоит делать исходя из собственных желаний и требований к будущему дому.

Древесина является одним из самых популярных строительных материалов. Несмотря на огромное количество современных материалов, из-за новых экологических и натуральных направлений, древесина по сей день не только сохраняет, но и преумножает свою популярность. Дерево является самым классическим, проверенным временем и опытом, материалом. Издавна, оно считалось самым востребованным материалом для возведения домов и даже в наше время, во многих странах процент домов, построенных из дерева, превышает 80%. Деревянные дома необычайно прочные, обладают низким уровнем теплопроводности, имеют относительно небольшой вес, быстро строятся, имеют хороший микроклимат внутри помещения, а главное – всегда выделяются среди других домов, своей природной эстетикой и гармоничным внешним видом.

Несмотря на достоинства других строительных материалов, большинство людей продолжает придерживаться использования дерева и камня. Данные материалы проверены временем и опытом, поэтому вызывают большое доверие клиентов. Однако, при их сравнении можно сделать вывод о том, что дерево не только не проигрывает камню, но имеет множество превосходств над ним.

Преимущества деревянного дома по сравнению с каменным:

1. Экономия средств. Строительство деревянного дома обойдется намного дешевле чем каменного. Густые массивы лесов являются практически неиссякаемым источником природного строительного сырья, если подходить к этому вопросу рационально. Следовательно, бревна и брусья доступны по цене и полностью окупают себя во время эксплуатации. Легковесность деревянной конструкции позволяет не использовать фундамент, так как давление на грунт практически отсутствует. В случае дополнительного укрепления основания конструкция все равно будет легче каменной. Деревянные стены не требуют дополнительной отделки. При желании их можно пропитать специальными защитными средствами. Напротив, каменные стены не способствуют созданию тепла и уюта без применения специальных утеплителей и изоляционных материалов, а также декоративного сайдинга.

2. Высокий уровень теплоизоляции. Доказано на практике, что деревянный дом приблизительно в 6 раз теплее каменного. Низкая теплопроводимость древесины достигается за счет особенностей структуры. Волокна ствола дерева располагаются хаотично, благодаря чему достигается низкая теплопроводность материала. Кроме того, исключаются возможные температурные перепады. В любую погоду и при всякой температуры, будь то зимняя стужа или летний зной, деревянный дом сотворит внутри свой микроклимат с оптимальным температурным режимом.

3. Защита от условий внешней среды. При должной обработке древесина не поддается процессу гниения и образованию плесени. Кирпич и бетон в этом уступают дереву, так как являются хорошей почвой для возникновения и развития бактерий. Воздух в каменных домах застаивается и бывает спертым.

4. Возможность круглогодичного проживания. В загородном деревянном коттедже нет времени на ожидание того, пока он прогреется. В бетонных же и кирпичных домах другого выхода нет. Процесс прогревания таких конструкций может достигать нескольких дней. Соответственно, снижается привлекательность кирпича и бетона для возведения дачи либо загородного коттеджа. Бревенчатые конструкции и дома из бруса прогреваются за считанные часы, поэтому пригодны для проживания круглогодично.

5. Экологичность и хороший микроклимат. Большинство строительных материалов из дерева изготавливаются из древесины хвойных пород, обладающей обилием качеств, благоприятно влияющих на здоровье человека. Древесная биоэнергетика имеет большое влияние на физическое и ментальное здоровье человека, создает благоприятный микроклимат, очищает воздух, дарит хороший сон, обладает приятным и успокаивающим запахом и способностью пропускать через себя кислород.

6. Высокая скорость строительства. Дома по технологии русской рубки, при сравнении с домами из газобетона или пеноблоков, выигрывают в скорости своего монтажа. Время, затраченное на создание проекта дома из каменных материалов, равняется времени, которое будет потрачено на возведение конструкции деревянного дома.  

Таким образом, деревянное домостроительство ни в чем не уступает каменному. Деревянные дома обладают высоким уровнем прочности и надежности, хорошей теплоизоляцией, имеют красивый природный вид, дарят спокойный сон и душевное равновесие, а главное – обладают всем набором качеств для дальнейшей успешной эксплуатации. Такой дом будет долгие годы радовать своих хозяев в любое время года! Если вы решились на строительство деревянного дома, то компания «Три Топора» готова предложить вам свои услуги:   

1. Компания «Три Топора Привилегия» занимается возведением домов и бань из дерева с 2013 года и имеет огромный опыт в строительной деятельности. Наши мастера качественно и оперативно выполняют проекты наших клиентов, воплощая их мечты в жизнь!

2. На нашем сайте вы сможете найти большое количество готовых проектов деревянных домов, среди которых вы обязательно сможете найти идеальный вариант для себя. Наша компания осуществляет как возведение готовых проектов, так и создание индивидуального проекта с нуля.

3. Мы всегда готовы предложить вам индивидуальную консультацию и оперативно ответить на все возникшие вопросы.

Надеемся на будущее плодотворное сотрудничество!

Теги: Нет тегов

Ответим индивидуально на ваши вопросы
  • Получить консультацию
  • Напишите нам в WhatsApp
    Чат в Telegram