Главная / Блог

Просмотров: 540

Дата публикации:

Виды фундамента. Для каких домов и в каких случаях применяется тот или иной вид фундамента

Идеальный загородный дом – какой он? Каждый человек индивидуален, поэтому вариантов ответа может быть множество. Однако, желания большинства людей схожи: тепло и уют, просторные помещения, красивая отделка, уникальный интерьер

Идеальный загородный дом – какой он? Каждый человек индивидуален, поэтому вариантов ответа может быть множество. Однако, желания большинства людей схожи: тепло и уют, просторные помещения, красивая отделка, уникальный интерьер, хорошее освещение, приятный вид из окна, грамотно проведенные коммуникации, а главное – необходимые ресурсы для дальнейшей успешной эксплуатации дома!

Одним из таких ресурсов является прочность и долголетие будущего жилья. Долголетие дома зависит от свойств выбранных материалов и их обработки защитными составами, качества внешней и внутренней отделки, условий региона и фундамента. Фундамент – это основа будущего дома, ведь именно на нем будет возводиться и держаться вся конструкция. Чем прочнее и надежнее он будет – тем дольше простоит ваш дом, и тем безопаснее будет в нем находится. Выбор фундамента для загородного дома зависит от множества факторов. Основные из них – это состояние и тип почвы, климатические условия региона, тип постройки и количество этажей, уровень подземных вод и потенциальная нагрузка на фундамент.

Факторы для выбора фундамента:    

1. Тип грунта. При хороших физико-математических характеристиках и несущей способности грунта применяются плитный, ленточный и столбчатый фундамент. При низком уровне несущей способности (присутствуют включения мусора, органики, сточные воды) применяются свайные, свайно-ростверковые и ленточно-свайные типы фундамента.   

2. Нагрузка на фундамент. В случае, когда грунт однородный и нагрузка небольшая, применяются наиболее дешевые варианты фундаментов: ленточные или ленточно-блочные. Стоит отметить, что на нагрузку оказывают влияние размеры и этажность дома, а особое внимание уделяется площади опоры (периметру).

3. Строительные материалы. Будущий дом может быть построен из стройматериалов разного веса: начиная от тяжелого кирпича и увесистого дерева, заканчивая легким газобетоном, но в каждом случае фундамент будет разный. Учитывается вес не только материалов, но и стен и перекрытий, крыши и планируемой мебели, что влияет на общий вес дома. Чем больше общий вес дома, тем прочнее и надежнее должен быть фундамент, иначе он может не выдержать. Если ваша цель ― сэкономить на фундаменте, используйте лёгкие материалы. Например, смонтируйте крышу из профлиста или металлочерепицы, а стены обшейте стальным сайдингом или профнастилом. Эти стройматериалы мало весят, поэтому не создают дополнительной нагрузки на фундамент.

Виды фундамента по применяемым материалам:  

1. Из природных камней, бутовые и бутобетонные. Такие виды фундамента производятся из природных камней, пустоты между которыми заполняются щебнем мелкой фракции, а для сцепления используется цементно-песчаный раствор.

2. Из искусственных камней, бетонных блоков и керамических камней. Такие материалы обладают высокой прочностью и влагоустойчивостью, стойким пигментом и защитой от перепада температур, низкой теплопроводностью и небольшим весом, что делает их идеальными для создания фундамента.  

3. Из различных пород древесины. Деревянный фундамент отлично подойдет для глубины заложения фундамента до 1 метра, заглубления ниже зоны промерзания от 0,5 м и наличия твердого шара почвы как несущей площадки. Такой тип фундамента обладает относительно низкой ценой и доступностью, простой технологией установки, восстанавливающими свойствами.

4. Бетонные и специальные. Бетонный фундамент обладает массой преимуществ: усиленная защита от грунтовых вод, устойчивость к неблагоприятным влияниям внешней среды, хорошо подходит для песчаной поверхности, не проседает и не смещается с течением времени.  

Виды фундамента по типу конструкций:

1. Ленточный. Ленточный фундамент является самым распространенным типом фундамента для коттеджного и малоэтажного строительства, применяется для промышленного и гражданского строительства. Выполняется в технике непрерывной или прерывистой ленты под конструкцией несущих стен. Ленточный фундамент отличается быстрым сроком возведения (по сравнению с монолитным), стабильной геометрией блока, применением на любых грунтах, хорошей морозостойкостью и устойчивостью к нагрузкам. Однако, данный тип фундамента нуждается в качественной гидроизоляции и заделке швов, основании для укладки блоков и специальной технике для монтажа.  

2. Столбчатый. Основой для столбчатого фундамента являются бетонные, железобетонные, кирпичные и каменные столбы. Монтаж столбов происходит по всему периметру дома с определенным шагом, который определяется с помощью расчетов. Такой тип фундамента активно применяется для возведения каркасных домов и обладает множеством преимуществ: высокая скорость создания, возможность самостоятельного возведения, отсутствие дополнительной подготовки, долгий срок службы, легкий ремонт. В качестве недостатков стоит отметить малую несущую возможность, хрупкость конструкции, невозможность создать погреб или подвал.  

3. Свайный. Основу для свайного фундамента составляют сваи – стержни и ростверки. Такой тип фундамента широко применяют для создания высоких жилых и общественных зданий. Свайный фундамент отличается низкой ценой, высокой скоростью возведения, возможностью быстрого ремонта, отсутствием нарушений грунта при установке. В число недостатков можно внести высокую подверженность коррозии и невозможность строительства на каменистой почве.

4. Плитный. Основой плитного фундамента считается сплошная армированная железобетонная плита, на которую опираются все несущие конструкции здания. Такой тип фундамента применяется для строительства зданий на слабых грунтах с возможным проседанием под высотные здания и имеет большое количество плюсов: возможность возведения на любых грунтах, возможность строительства цокольного этажа, отсутствие деформационных процессов, отличная способность к претерпеванию нагрузок, простота возведения, надежность и безопасность в эксплуатации. В качестве недостатка стоит отметить высокие затраты на возведение плитного фундамента, которые окупятся гарантией безопасности и надежности.

Таким образом, каждый тип фундамента имеет ряд особенностей, поэтому выбор стоит делать исходя из личных планов и предпочтений, опираясь на тип будущей постройки. При учете всех особенностей планируемого здания, вы обязательно сможете подобрать идеальный тип фундамента. Если вы нуждаетесь в качественной услуге по возведению фундамента, то компания «Три Топора» готова предложить вам свои услуги:   

1. Компания «Три Топора» занимается возведением домов и бань из дерева с 2013 года и имеет огромный опыт в строительной деятельности. Наши мастера оперативно и грамотно подходят к решению любых запросов, воплощая мечты в жизнь!

2. Наша компания предоставляет услуги по возведению любых типов фундамента, оптимизируя временные и финансовые затраты.

3. Мы всегда готовы предложить вам индивидуальную консультацию и оперативно ответить на все возникшие вопросы.

Надеемся на будущее плодотворное сотрудничество!

Теги: Нет тегов

Ответим индивидуально на ваши вопросы
  • Получить консультацию
  • Напишите нам в WhatsApp
    Чат в Telegram