Главная / Блог

Просмотров: 415

Дата публикации:

Стили ландшафтного дизайна и их особенности

Природа – это опора человеческой жизни, ассоциирующаяся со спокойствием, красотой и внутренней гармонией

Природа – это опора человеческой жизни, ассоциирующаяся со спокойствием, красотой и внутренней гармонией. В эпоху машин и технологий, человек подсознательно хочет вернуться к природе, ища убежище от городской суеты. Ностальгия по ней толкает нас на приобретение загородных участков и строительство частных домов, что дает возможность отдохнуть от мира серого асфальта и погрузиться в созерцание красот природы. Каждому человеку хочется иметь рядом с домом свой уютный микромир, в котором будут гармонично объединены все элементы в одно целое. Однако, в большинстве случаев, владельцы производят лишь высадку деревьев и на этом останавливаются, что приводит к несоответствию участка внешнему виду жилища. К счастью, благодаря ландшафтному дизайну, существует возможность решения этой проблемы.

Давайте разберемся, что представляет из себя данное понятие. Ландшафтный дизайн – это наука и искусство в симбиозе. Здесь творческие способности и художественный вкус сочетаются с сугубо практическими навыками. В ландшафтном дизайне соединились строительные технологии, природные стихии и явления мировой культуры, натуральные и искусственные материалы, культура садоводства, классика и модные тенденции. Говоря простым языком, ландшафтный дизайн – это благоустройство участка, при помощи создания гармоничной картины в едином стиле, с использованием искусственных водоемов, специально выращенных цветов и растений, садовых дорожек и клумб, малых архитектурных построек и др. Стоит отметить, что замена овощных плантаций клумбами, альпийскими горками, искусственным прудом или озелененным газоном, не означает создание гармоничного ландшафтного дизайна участка. Иногда, даже вкладывая большое количество времени, усилий и финансовых ресурсов в обустройство территории, мы не получаем желаемого результата. Для того чтобы избежать подобной ситуации, стоит заранее определиться с основными характеристиками и стилем ландшафтного дизайна.

В наше время существует ряд популярных и востребованных стилей ландшафтного дизайна, но прежде чем остановить свой выбор на определенном стиле, стоит изучить его особенности. Выбирая стиль ландшафтного дизайна, следует опираться на следующие параметры: собственное мировосприятие, климатические условия региона, рельеф и грунт территории. Главное – определить свои желания и требования к внешнему виду участка. Каждый стиль ландшафтного дизайна имеет собственные требования к формам аллей и клумб, к типу растений и цветов, формам искусственных водоемов, используемым материалам и аксессуарам, на что также следует обратить внимание.  

Стили ландшафтного дизайна:  

1. Английский стиль. Как можно судить по названию, сложился этот способ оформления садового участка в Англии, в начале 18 века. Английский стиль считается проявлением баланса между легкой небрежностью и ухоженностью сада. Данный стиль отличается своей естественностью, близостью к природе, отсутствием строгих форм, отказом от геометрически правильных фигур и слияние с окружающей средой. Стоит отметить, что английский стиль предполагает отсутствие явной человеческой работы и разумное вмешательство в окружающую среду, с последующим сохранением естественной красоты природы. В таком стиле широко применяются: извилистые дорожки и искусственные водоемы естественной формы, обилие всех оттенков зеленого и серебристого цвета, использование натуральных материалов, огромное количество цветов и лиан на фасаде дома.

2. Стиль кантри. Благодаря простоте создания и непринужденности, данный стиль сейчас наиболее популярен в сфере загородного домостроительства. Основой деревенского сада является простодушная естественность, а в качестве главного украшения территории выступает сама природа. Такой стиль близок английскому, за исключением некоторых особенностей, таких как: отсутствие строгих линий, свобода творчества, обилие ярких цветов, использование натуральных материалов, включение плодовых деревьев, лекарственных растений, различных кустарников, украшение участка колодцами и плетеными изгородями.

3. Стиль модерн. Данный стиль отличается обилием архитектурных форм и аксессуаров. Сочетание роскоши и элегантности является главной особенностью стиля модерн. Ландшафтный дизайн с применением такого стиля предполагает, что сад будет требовать постоянного и тщательного ухода, а его элементы должны быть не только декоративными, но и функциональными. В качестве особенностей такого стиля можно выделить: дугообразные линии и формы, преобладание шоколадного, черного, бежевого, фиолетового, черного и белого оттенков, использование растений с острой формой листа и вьющихся растений, содержание кованых элементов с растительным орнаментом в элементах садового дизайна.

4. Китайский стиль. Данный стиль предполагает, что каждый уголок сада представляет собой модель природного пейзажа, улучшенного садовником. Китайский стиль отличается планировкой строго по фэншуй, рельефностью, гармоничным сочетанием четырех элементов (воды, камней, растений, архитектуры) и всесезонными посадками. Для китайского стиля характерно использование белых стен и окон, обилие камней, беседки с изогнутыми кровлями в виде лодок, водоем как центральное звено территории, большое количество мостов, дерево бонсай, как обязательный элемент дизайна.

5. Альпийский стиль. Данный стиль представляет собой расположение швейцарского стиля на ограниченной территории, с использованием большого количества камней и контрастной палитры цветов, без высоких заборов и четких границ. Для альпийского стиля характерны следующие черты: асимметричность, открытость пространства, использование альпийских горок из камней и каменных садов, включение на участок альпийских ступенек, украшенных цветами и садовыми фигурами, обилие и разнообразие растений.

6. Голландский стиль. Данный стиль отличается своей простой, уютом и деревенским шармом. Для такого стиля принципиальна компактность и рациональность, четкие линии и симметричность, буйство ярких красок, ухоженность и экологичность. Для голландского стиля характерно использование следующих элементов: живые изгороди, аккуратно подстриженный газон, расположение клумб перед домом, ровные и ухоженные дорожки, садовые фигуры в виде животных, зоны отдыха с мебелью из натуральных материалов.

7. Средиземноморский стиль. Средиземноморский райский уголок, в качестве ландшафтного дизайна участка, давно стал широко использоваться в Италии, Испании, Греции и Турции. Вдохновением для создания такого стиля стали близость моря, буйство красок, большое количество солнца и растений. Основными особенностями такого стиля считаются: расположение на участке горшков с цветами, использование пергол, площадки и дорожки из мелкого гравия, яркие и ароматные цветы.

Таким образом, комбинировать ландшафтные стили дизайна можно, но очень аккуратно. Успех ландшафтного дизайна напрямую зависит от тщательного планирования и грамотного выбора строительной организации. Только профессионалы своего дела способны создать по-настоящему уникальный и красивый ландшафтный дизайн, который будет радовать вас долгие годы, поэтому компания «Три Топора Привилегия» готова предложить вам свои услуги:

1. Компания «Три Топора» с 2013 года воплощает в жизнь мечты своих клиентов в жизнь! Мы предлагаем следующие услуги: проектирование домов, инженерные коммуникации, ландшафтный дизайн.

2. Наша компания имеет большую базу готовых проектов по ландшафтному дизайну. Мы готовы подобрать для вас подходящее стилистическое решение и облагородить территорию в желаемом виде. Также мы занимаемся озеленением и созданием искусственных водоемов.

3. Мы готовы предложить вам индивидуальную консультацию и ответить на все интересующие вас вопросы.

Надеемся на будущее плодотворное сотрудничество!

Теги: Нет тегов

Ответим индивидуально на ваши вопросы
  • Получить консультацию
  • Напишите нам в WhatsApp
    Чат в Telegram