Главная / Блог

Просмотров: 169

Дата публикации:

Достоинства и недостатки жилых домов из кедра

В эпоху «каменных джунглей» материалы из древесины не только сохраняют свою популярность, но и преумножают ее

В эпоху «каменных джунглей» материалы из древесины не только сохраняют свою популярность, но и преумножают ее. Несмотря на уровень комфорта современных городских квартир и развитие строительной отрасли, большинство людей для строительства частного дома выбирают именно традиционное дерево. Бетон, пластик, стекло, кирпич – окружают нас в повседневной жизни каждый день, поэтому дерево – самый экологически чистый, натуральный и природный материал, как никогда пользуется спросом.

Древесина активно используется в строительстве много веков, а кедр является традиционным деревянным материалом для России. Качественный рубленый дом сегодня – мечта практически каждого городского жителя. Однако, стоит разобраться – какими достоинствами и недостатками отличаются кедровые стены и стоит ли использовать данный материал при строительстве частного дома?

Стоит отметить, что кедр, в отличие от сосны, сочетающей в себе хорошие физические свойства и ценовую доступность, является материалом премиального сегмента. Кедр отличается выдающимися параметрами теплоизоляции, эстетичным внешним видом и цветовой гаммой, выразительной фактурой и сильными антисептическими свойствами.

Для строительства домов используют древесину зрелых кедров, произрастающих в обширных лесах Сибири, Горного Алтая и Канады, являющимися самыми ценными лесообразующими породами. Сибирский кедр (кедровая сосна) отличается приятным запахом и красивой текстурой, а его ствол может доходить в диаметре до 1,5 м! Алтайский кедр растет на территории Горного Алтая, а от сибирского кедра отличается более прочной древесиной теплого розового оттенка. Канадский кедр славится своей долговечностью и устойчивостью к процессу гниения.

Для строительства домов из кедра используют профилированный кедровый брус и клееный кедровый брус. Данный материалы не только сохраняют все преимущества рубленых построек, но и исключают недостатки бревна. Коробка дома из бруса быстро возводится, не требует конопатки и использования курдюка.

Профилированный брус прочен и долговечен, практически не дает усадку, высоко технологичен, имеет хорошие показатели теплопроводности и благородный внешний вид. Клееный брус отличается высоким уровнем защиты от пожара, исключением процесса деформации, сохранением постоянных показателей теплоизоляции, неуязвимостью к неблагоприятному влиянию внешней среды. Стоит отметить, что кедровый брус, помимо прочих достоинств, практически не подвержен процессу растрескивания, что позволяет свести к минимуму внутренние и внешние отделочные работы.

Преимущества домов из кедра:

1. Технические характеристики. Кедровая древесина - совершенна! Материал не только прочный и легкий, но и имеет высочайший уровень теплоизоляции. Данные характеристики обусловлены особой структурой волокон, ведь большая часть ствола приходится на мягкую и пористую древесину, способную задерживать тепло, выводя влажный воздух вдоль волокна. Таким образом, кедр, по уровню теплоизоляции, превосходит сосну и ель. Стоит добавить, что при правильном кровельном пироге и грамотном остеклении, летом в помещении будет сохраняться прохлада и свежий воздух без дополнительных систем кондиционирования.

2. Экологичность. Кедровый брус является самой экологически чистой породой древесины. Данный факт обусловлен неспособностью дерева переносить грязный воздух. Найти более безопасное и экологичное сырье для своего дома сложно, ведь кедр растет только в чистых от выбросов регионах. Важно отметить, что кедровая древесина выделяет в воздух вещества, укрепляющие здоровье человека. Благодаря обилию фитонцидов, кедровые стены способны очищать воздух от вредных микроорганизмов и сохранять в помещении благоприятный микроклимат. Для людей с легочными и сердечнососудистыми заболеваниями проживание в кедровом доме будет особенно полезно.

3. Эстетичный внешний вид. Строения из кедра выглядят невероятно роскошно и привлекательно! Древесина кедровой сосны отличается не только разнообразием приятных оттенков, но и неповторимыми узорами. Сочетание розового, бежевого и кофейного цветов создает уникальный и совершенный внешний вид.

4. Прочность. Кедр обладает такими важными качествами как прочность и стабильность. Данный факт подтверждает то, что строения из кедра продержаться без ремонта дольше других деревянных. Практика показывает, что кедровые дома имеют отличные результаты по таким показателям, как нагрузка на сжатие и изгиб. Среди других видов древесины этого класса, именно кедровая является самой влагоустойчивой. Среди прочих плюсов - отличная звукоизоляция, и влаго- и терморегуляция.

Недостатки домов из кедра:

1. Высокая стоимость. Кедровая древесина является материалом премиального сегмента. Уникальные свойства кедра, его долговечность и устойчивость к влиянию окружающей среды, высокая прочность и целительные свойства, определяют высокую стоимость в сравнении с домами из сосны и ели.

2. Смолистость. Выделяемые смолы в виде неухоженных, но незначительных подтеков могут портить внешний вид дома. Иногда смолы могут вызвать аллергическую реакцию, но к счастью, данная реакция на проживание в кедровом доме встречается редко.

Таким образом, дома из кедрового бруса считаются одними из самых долговечных, а также самыми презентабельными и статусными. Несмотря на то, что на начальном этапе кедровый брус дороже, он того стоит, и все вложения окупятся за счет неоспоримых достоинств этой удивительной древесины. Если вы все же решились на строительство дома из кедровой древесины, то компания «Три Топора» готова предложить вам свои услуги:

1. Компания «Три Топора Привилегия» занимается возведением домов и бань из дерева с 2013 года и имеет огромный опыт в строительной деятельности. Наши мастера качественно и оперативно выполняют проекты наших клиентов, воплощая их мечты в жизнь!

2. На нашем сайте вы сможете найти большое количество готовых проектов деревянных домов из кедра, среди которых вы обязательно сможете найти идеальный вариант для себя. Наша компания осуществляет как возведение готовых проектов, так и создание индивидуального проекта с нуля.

3. Мы всегда готовы предложить вам индивидуальную консультацию и оперативно ответить на все возникшие вопросы.

Надеемся на будущее плодотворное сотрудничество!

Теги: Нет тегов

Ответим индивидуально на ваши вопросы
  • Получить консультацию
  • Напишите нам в WhatsApp
    Чат в Telegram