Главная / Блог

Просмотров: 143

Дата публикации:

Что такое деревянный дом для современного человека?

Несмотря на уровень комфорта современных квартир и развитие инфраструктуры в больших городах, большинство людей мечтают о строительстве загородного дома

Несмотря на уровень комфорта современных квартир и развитие инфраструктуры в больших городах, большинство людей мечтают о строительстве загородного дома. Покупка частного дома действительно дарит множество преимуществ: большая жилплощадь, собственная земля, сад, огород, хозяйство, отсутствие проблем с парковкой, свобода действий и независимость, доступность отдыха на природе, улучшение здоровья и самочувствия, комфортная среда для детей, экологически чистая обстановка, тишина и спокойствие.

Однако, строительство частного дома – это не только исполнение мечты, но и долгий путь. Начальный этап строительства заключается в проектировании дома и выборе строительных материалов. Несмотря на то, что современная строительная сфера располгает множеством разнообразных и инновационных материалов, древесина не только сохраняет, но и преумножает свою популярность. Данный факт обусловлен тем, что дерево является самым натуральным и экологически-чистым материалом в мире. Современные деревянные дома кардинально отличаются от прошлых построек из дерева. Благодаря многолетнему опыту работы с древесиной, строительная отрасль смогла искоренить все ее недостатки. В современных реалиях все больше построек такого типа возводятся не только за городом, но и в черте городов, а коттеджные поселки опоясывают практически каждый город.

Существует распространенный миф, что деревянные дома предназначены только для летнего отдыха. Однако, это совершенно противоречит реальности. Современные деревянные дома подходят для круглогодичного проживания и не уступают каменным. Такой фактор обусловлен прежде всего благодаря уникальным свойствам древесины.

1. Отличная теплоизоляция. По теплоизоляционным свойствам дерево в 7 раз эффективнее бетона, в 300 раз – стали и в 1400 раз – алюминия той же толщины. Конечно, есть материалы, которые разработаны специально с целью теплоизоляции, такие как стекловата или полиуретановая пена, и они выполняют свои задачи лучше дерева в несколько раз. Но там, где кроме теплоизоляции требуются экологичность, красота и долговечность, натуральная древесина по-прежнему незаменима. По этой причине летом в помещении будет всегда прохладно, а зимой тепло.

2. Дыхание. Дома из древесины обладают удивительной способность «дышать». Имеется в виду, что данный материал обладает уникальными свойствами – исключительной воздухопроницаемостью и паропроницаемостью. Такое свойство помогает поддерживает в деревянном доме хороший микроклимат, создает оптимальный кислородный баланс, очищает воздух от вредоносных бактерий.

3. Экономия средств. Выбор дерева в качестве строительного материала позволяет застройщику сэкономить в несколько раз. Во-первых, дерево является легким материалом, что позволяет значительно сэкономить на возведении фундамента. Благодаря легкости древесины при строительстве можно использовать простой и дешевый фундамент. Стоит отметить, что относительно легкие дома можно возводить на не очень устойчивом грунте. Во-вторых, дерево стоит относительно дешево других стройматериалов и для строительства его требуется меньше, что позволяет сэкономить на транспортировке материалов. В-третьих, дерево обладает природной красотой и эстетичным внешним видом, что искореняет потребность в декоративной обработке стен.  В-четвертых, высокая теплоизоляция дома позволяет сэкономить средства на отоплении и обогреве.

4. Лечебные свойства. Хвойная древесина обладает большим количеством фитонцидов, благодаря которым имеет свойство обеззараживать воздух от вредных бактерий. Дерево, благодаря своим природным способностям способно поддерживать влажно – температурный баланс помещения, поэтому обитатели дома никогда не будут страдать из-за сухого воздуха, который очень неблагоприятно влияет на кожу. Хвойный запах помогает бороться с приступами тревоги, а горьковатый запах сосны улучшает настроение. Аллергикам особенно рекомендуется жить в деревянном доме, ведь древесина хорошо очищает воздух, а деревянные стены не притягивают пыль.

5. Долговечность. При правильном уходе за деревянным домом, проведении всех профилактических мероприятий и своевременном ремонте, деревянный дом по стойкости не уступает каменному. Средний срок службы деревянных домов – 100-150 лет.

6. Прочность несущей конструкции. Кажется, что каменная стена более фундаментальна и устойчива к нагрузкам, на самом деле это не совсем так. Деревянное жилище никогда не даст трещин из-за движения грунта или перепадов температуры. Оно более пластично в связи с методами укладки и соединения бревен. Кирпичное же строение даже при небольшом сдвиге почвы даст трещину, так как имеет жесткое крепление блоков друг к другу.

7. Круглогодичное проживание. Возможность круглогодичного проживания. В загородном деревянном коттедже нет времени на ожидание того, пока он прогреется. В бетонных же и кирпичных домах другого выхода нет. Процесс прогревания таких конструкций может достигать нескольких дней. Соответственно, снижается привлекательность кирпича и бетона для возведения дачи либо загородного коттеджа. Бревенчатые конструкции и дома из бруса прогреваются за считанные часы, поэтому пригодны для проживания круглогодично.

Таким образом, деревянные дома обладают высоким уровнем прочности и надежности, хорошей теплоизоляцией, имеют красивый природный вид, дарят спокойный сон и душевное равновесие, а главное – обладают всем набором качеств для дальнейшей успешной эксплуатации. Такой дом будет долгие годы радовать своих хозяев в любое время года! Если вы решились на строительство деревянного дома, то компания «Три Топора» готова предложить вам свои услуги:   

1. Компания «Три Топора Привилегия» занимается возведением домов и бань из дерева с 2013 года и имеет огромный опыт в строительной деятельности. Наши мастера качественно и оперативно выполняют проекты наших клиентов, воплощая их мечты в жизнь!

2. На нашем сайте вы сможете найти большое количество готовых проектов деревянных домов, среди которых вы обязательно сможете найти идеальный вариант для себя. Наша компания осуществляет как возведение готовых проектов, так и создание индивидуального проекта с нуля.

3. Мы всегда готовы предложить вам индивидуальную консультацию и оперативно ответить на все возникшие вопросы.

Надеемся на будущее плодотворное сотрудничество!

Теги: Нет тегов

Ответим индивидуально на ваши вопросы
  • Получить консультацию
  • Напишите нам в WhatsApp
    Чат в Telegram