Главная / Блог

Просмотров: 523

Дата публикации:

Достоинства и недостатки двухэтажных домов

Все чаще застройщики отдают предпочтение двухэтажным домам, считая их той самой золотой серединой относительно полезной площади помещения, его габаритов и удобного размещения комнат.

Это классический вариант для большой семьи. Традиционно на первом этаже располагаются кухни и гостиные, а на втором спальни и санузлы.

Почему двухэтажные дома популярны

Человек, который планирует строительство дома, и владеет необходимыми финансовыми средствами, отдаст предпочтение двухэтажному строению. Это позволяет сэкономить место на участке без ущерба для полезной площади жилища.

Традиция строить двухэтажные дома появилась еще в те времена, когда горожанам разрешалось иметь дачные участки. Чтобы сэкономить место под грядки, люди стали строить дома вверх. На сегодняшний день двухэтажки стали очень популярными. Многие даже строят их, рассчитывая на проживание 2 семей.

Такой дом смотрится солидно и презентабельно, а из окна можно наслаждаться панорамным видом. По желанию владелец может украсить его балконом или террасой. При грамотном подходе двухэтажный дом можно сделать настоящим райским уголком.

Существует большой выбор материалов, из которого возводится здание. Это может быть кирпич, газобетон или керамические блоки, а также дерево. Специалисты могут предложить вариант комбинирования материалов. Довольно удачным станет комбинирование кирпича и газоблоков. При выборе материалов учитывается, когда владельцы планируют проживать в этом доме. Если только в летнее время, то здание обойдется дешевле, поскольку можно будет обойтись без дорогостоящих материалов.

Двухэтажный дом – идеальный вариант для проживания большой и дружной семьи. А также для тех, кто часто принимает гостей. Большое количество пространства позволяет организовать дополнительные комнаты, которые можно использовать в качестве гостевых.

Двухэтажные дома стали уже классикой загородного строительства.

Чтобы сохранить максимум полезного пространства, архитекторы сводят до минимума использование перегородок между комнатами. Обычно для этого используется зонирование с помощью хитрых дизайнерских приемов. Так, например, кухня, гостиная и коридор на первом этаже превращается в так называемую дневную зону, а разделение комнат носит условий характер.

На вторых этажах принято располагать спальни, чтобы максимально оградить личное пространство обидателей дома от посторонних.

Достоинства и недостатки двухэтажных домов

Такое помещение имеет множество преимуществ, за что и получило широкую популярность.

  • Самый основной плюс двухэтажного дома – это экономия площади территории. Особенно это актуально для небольших участков. Сэкономленное пространство можно использовать под строительство надворных построек или организовать зону отдыха на природе. Появляется возможность расположить беседку, летнюю кухню, баню, украсить территорию цветами или глиняными фигурами.
  • Можно обратиться за помощью к специалистам. Дизайнеры помогут создать неповторимый экстерьер в едином стиле. Архитекторы посоветуют, как разместить надворные постройки на придомовой территории, чтобы сохранить максимум полезного пространства.
  • В двухэтажном доме можно дополнить архитектуру фасада красивым балконом. Для его оформления используются различные материалы: натуральный камень, художественная ковка металла, резьба по дереву и т.д. Все это дает возможность создать вокруг себя неповторимый и эстетичный экстерьер.

Но такие помещения имеют и минусы, которые также стоит учитывать при составлении проекта будущего дома. Во-первых, двухэтажный дом обойдется намного дороже, чем одноэтажный.

Чтобы фундамент смог удержать 2 этажа, потребуется его укрепление, на что уйдет много дорогостоящих материалов. Обычно здесь используются бетонные фундаменты ленточного типа.

Кроме того, наличие второго этажа требует присутствия лестницы. Это требует дополнительных финансовых затрат и соблюдение особой технологии строительства дома.

Согласно статистике, лестничные конструкции являются причиной несчастных случаев. Поэтому процесс ее возведения должен подчиняться определенным правилам, иначе могут пострадать и сами строители при выполнении работ.

Что нужно учесть, если собираетесь строить двухэтажный дом

Для начала стоит определиться с материалом, из которого будет выполнен дом. Наиболее популярными являются строения из газобетона. Также можно выбрать брус и использовать каркасно – щитовую технологию. Наиболее дорогостоящим материалом станет кирпич.

Важно грамотно составить проект дома. Будет лучше, если этим займутся квалифицированные специалисты. Они же помогут составить смету и предположить стоимость будущего жилища. Это нужно для того, чтобы уложиться в бюджет и избежать затяжной стройки.

  • Стоит учесть предназначение дома: будет это постоянное проживание или сезонный отдых семьи. От этого зависит использование материалов и затраты на строительство здания.
  • Чтобы грамотно выполнить планировку комнат, полезно обратиться к специалистам. Дизайнер поможет подобрать оптимальное стилистическое решение.
  • Если в доме планируется 2 санузла, то лучше расположить их друг над другом, это позволит сэкономить средства на проведении коммуникаций.
  • В подвале или на чердаке полезно оборудовать пространство для хранения вещей. При планировке стоит избегать протяжённых коридоров и лишних перегородок. Грамотно спланированное расположение комнат поможет сохранить максимум полезного пространства.
  • Важно тщательно продумать расположение дома. Нужно уделить максимум внимания закладке фундамента и его гидроизоляции. А расположение окон и дверей зависит от расположения солнца по отношению к дому.
  • Также придется заранее выбрать расположение лестницы, ее разновидность и материалы, из которых она будет изготовлена.

Перед строительством следует оценить возможность проведения коммуникаций, определиться с типом отопления.

Если речь идет достраивании одноэтажного дома, то здесь нужно учесть несколько нюансов. В некоторых случаях требуется дополнительное укрепление фундамента и стен. А перегородки внутри здания лучще сделать из гипсокартона, он помогает облегчить конструкцию и снизить нагрузку на несущие элементы дома.

Немаловажную роль играет утепление дома. Поскольку, если оно выполнено неправильно, то никакая система отопления не сможет обеспечить стопроцентное тепло. Придется утеплять специальным материалом стены, крышу, пол.

В качестве топлива системы отопления лучше применить газ. Топить дровами двухэтажный дом весьма трудоемко.

Вообще, стоит понимать, что строительство дома требует значительных финансовых, физических и временных затрат. Купить готовый дом гораздо проще. Но построенное собственными руками жилье будет отвечать всем требованиям хозяина.

Перед строительством будущему владельцу придется посетить ряд инстанций, чтобы получить разрешение на строительство здания и проведение коммуникаций. А солнечное исследование пригодится, чтобы в доме было максимум естественного света, близлежащие здания могут загораживать солнце.

Теги: Нет тегов

Ответим индивидуально на ваши вопросы
  • Получить консультацию
  • Напишите нам в WhatsApp
    Чат в Telegram